Whisky

Spiritueux - Lot 40

Rye Whiskey

TypeSpiritueux
AppellationRye Whiskey
PaysCanada
Contenance0,70 l
Degré d'alcool43% vol
38,90  TTC
  • Une sélection minutieuse auprès des meilleurs domaines et producteurs
  • Livraison offerte pour toute commande
  • Réception de votre commande dans un délai de 3 à 7 jours

L’un des très rares whiskies nord-américains 100% seigle, Lot 40 est un Rye whisky canadien en provenance de la distillerie Hiram Walker & Sons, à Windsor (Ontario). Élaboré exclusivement à partir de seigle cultivé localement, Lot 40 est distillé une première fois dans un alambic à colonnes, puis une seconde fois dans un alambic de cuivre à repasse (pot still). Élevé en fûts de chêne blanc américain neufs, Lot 40 est un bel hommage au style de whisky des tous premiers distillateurs d’Amérique du Nord.

Note de dégustation

Une note riche, dense et épicée. Poivre, clou de girofle, évoluant sur des notes fruitées d’agrumes et des notes douces de vanille.

Lot 40 est un whisky de seigle canadien, produit au sein de la distillerie Hiram Walker dans l’Ontario. Cette marque est la création de Mike Booth, maître assembleur et descendant d’un pionnier du whisky dans la région. Le nom Lot 40 est d’ailleurs un hommage à Joshua Booth, puisqu’il symbolise le numéro de la parcelle qui lui fut attribuée afin d’y établir sa distillerie au 19ème siècle. C’est à la fin des années 90 que Lot 40 sera créé en vue d’élargir la gamme produite par Hiram Walker Distillery. Sa particularité réside dans le fait de l’utilisation à 100% de seigle produit localement. Le seigle qui fut la première céréale cultivée et distillée au Canada, de par sa bonne adaptation au climat, mais qui est par ailleurs réputée compliquée à traiter dans le monde des spiritueux. L’une des raisons pour laquelle au fil du temps elle sera supplantée par le maïs notamment.

Aucun avis pour le moment. Connectez-vous pour laisser un avis si vous avez acheté ce produit.

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ, À CONSOMMER AVEC MODÉRATION.
Site réalisé par l'Atelier du Design | Mentions légales | Conditions générales de vente